Какую массу калия надо взять чтобы при его добавлении к 250 г 10%-го раствора гидроксида калия образовался 16%-й раствор КОН?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:53
    -1
    2K+2H2O=2KOH+H2

    m (KOH) 1=0.1 • 250=25 г

    25 г (КОН) - 10% (р-ра)

    х г (KОН) - 16% (р-ра)

    х = (16 • 25) / 10=40 (КОН)

    40 г (КОН) - 25 г (КОН) = 15 г (КОН)

    М (КОН) = 56 г/моль

    m (KOH) = 112 г

    М (К) = 39 г/моль

    m (K) = 78 г

    112 г (КОН) - 78 г (К)

    15 г (КОН) - х г (К)

    х (К) = (15 • 78) / 112=10.446 г (К)