Рассчитайте какой объем (н. у) водорода выделиться при взаимодействии 240 г магния с раствором содержащим 73 г соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:24
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    находим n (Mg) = m/M=240 г/24 г/моль=10 моль

    находим n (HCl) = m/M=73 г/36,5 г/моль=2 моль

    по коэффициентам на 10 моль магния необходимо 20 моль соляной. а у нас 2 моль

    соляная в недостатке

    n (HCl) : n (H2) = 2:1, значит n (H2) = 1 моль

    V (Н2) = n*Vмолярный=1 моль*22,4 л/моль=22,4 л