Красный фосфор 6.82 г сожгли в кислороде и соскребли со стенок 14.2 г Р2 О5

Найдите % Долю реакции (как-то так)

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:38
    0
    6.82 Xg

    4P + 5O2-->2P2O5 M (P) = 31g/mol, M (P2O5) = 142g/mol

    4 * 31 2*142

    6.82/128 = X/284

    X=15.62 g

    W (P2O5) = 14.2/15.62*100%=91%

    ответ 91%