Сколько водорода (л, н. у.) можно получить при взоимодействии 46 г натрия с водой? решение доно ответ

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:54
    0
    Дано:

    m (Na) = 46 г

    н. у

    Найти:

    v (H2) - ?

    Решение:

    2Na+2H2O=2NaOH+2H2

    1. по уравнению реакции найдем кол-во Na

    n (Na) = 46/23=2 моль

    2. теперь по ура-ю реакции найдем n (H), обозначив его за X, тогда

    n (H) = 2/2=x/2, отсюда x=2 (моль)

    3. найдем объем H2

    v (H2) = n*V (молярный)

    v=2*22.4=44.8 л

    ответ: 44.8 л