Какое из веществ - флюорит CaF2 или криолит Na2ALF6 богаче фтором?

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 23:45
    0
    M (CaF2) = 78 g/mol

    W (F) = 19*2/78*100=48.7%

    M (Na2ALF6) = 187 g/mol

    W (F) = 19*6187*100%=61%

    в Na2ALF6 больше фтора
  2. 21 октября, 01:31
    0
    Mr (CaF2) = 40 + 19*2 = 78

    W (F) = Ar (F) * n / Mr (CaF2) * 100% = 19*2 / 78 * 100% = 49%

    Mr (Na2AlF6) = 23*2 + 27 + 19*6 = 187

    W (F) = Ar (F) * n / Mr (Na2AlF6) * 100% = 19*6 / 187 * 100% = 61%

    богаче фтором Na2AlF6