Сколько грамм оксида алюминия получиться при реакции с кислородом 150 г алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:43
    0
    150 г Х

    4 Al + 3 O2 → 2 Al2O 3

    4 моль 2 моль

    108 г 204 г

    M (Al) = 27 (г/моль)

    M (Al2O3) = 2*27+3*16=102 (г/моль)

    Х=150*204/108=283,3 (г)

    Ответ: 283,3 г