Натрий массой 9,2 г обработали водой определите количество вещества и объем (н. у.)

выделившегося водорода

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:04
    0
    Решение:

    1) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2) от массы идем на количество:

    n (Na) = 9.2/23=0.4 моль

    3) n (Na) = 1/2n (H2) = 0.2 моль

    4) от количества идем на объем:

    V (H2) = 0.2*22.4=4.48 литров

    ответ:V (H2) = 4.48 литров.