Определите полярность и нормальность 19,8% раствора сульфата магния плотность которого 1,215 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:49
    0
    Дано

    w (MgSO4) = 19.8% or 0.198

    ρ = 1.215 г/мл

    M (MgSO4) = 24 + 32 + 16 * 4 = 120 г/моль

    Считаем молярность раствора

    Cm = (1000 * ρ * w) / M = 1000 * 1.215 * 0.198 / 120 = 2 моль/л

    Считаем эквивалент соли

    Э = валентность катиона * индекс катиона = 2 * 1 = 2

    Считаем нормальность раствора

    Cn = Cm * Э = 2 * 2 = 4 моль/л