1. Напишите молекулярные, полные ионные и сокращённый ионные уравнения реакций, с помощью которых можно различить соляную, серную и азотную кислоты.

2. Вычислите массовую долю (в процентах) азотной кислоты, если в результате проведения химической реакции между 200 г раствора этой кислоты и карбонатом магния было получено 11,2 л (н. у.) оксида углерода (IV)

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 13:31
    0
    1. Для серной кислоты: BaCl₂ + H₂SO₄ → BaSO₄ + 2HCl

    Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ → BaSO₄ + 2H⁺ + 2Cl⁻

    Ba²⁺ + SO₄²⁻ → BaSO₄

    Для соляной кислоты:

    AgNO₃ + HCl → AgCl + HNO₃

    Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Cl⁻ → AgCl + H⁺ + NO₃⁻

    Ag⁺ + Cl⁻ → AgCl

    Соответственно, оставшаяся кислота - азотная.

    2. Дано:

    m (р-ра) = 200 г

    V (CO₂) = 11,2 л

    ω - ?

    Решение:

    Найдём количество вещества оксида углерода:

    n (CO₂) = V (CO₂) / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 (моль)

    Составим уравнение реакции (где сверху укажем моли исходных веществ, а снизу - моли продуктов реакции) :

    0,5 1

    MgCO₃ + 2HNO₃ = Mg (NO₃) ₂ + H₂O + CO₂

    0,5

    Отсюда n (HNO₃) = 1 (моль)

    Найдём массу кислоты:

    m (HNO₃) = n (HNO₃) * M (HNO₃) = 1 моль * 63 г/моль = 63 (г)

    Теперь найдём массовую долю кислоты:

    ω = m (HNO₃) / m (р-ра) = 63 г/200 г = 0,315 (31,5%)

    Ответ: 0,315 (31,5%)