Какую массу имеют 3 на 10 молекул Na NO3

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:44
    0
    N (NaNO3) = 3*10^23 (молекул)

    M (NaNO3) = 23+14+3*16=85 (г/моль)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=3*10^23/6.02*10^23=0.5 (моль)

    m=n*M=0.5*85=42.5 (г)