Осуществите цепочку превращений:

HNO3->Fe (NO3) 3->Al (NO3) 3->NaAlO2->Al (NO3) 3

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:21
    0
    3HNO₃ + Fe (OH) ₃ = Fe (NO₃) ₃ + 3H₂O

    Fe (NO₃) ₃ + Al = Fe + Al (NO₃) ₃

    Al (NO₃) ₃ + 4NaOH = NaAlO₂ + 2H₂O + 3NaNO₃

    NaAlO₂ + 4HNO₃ = Al (NO₃) ₃ + NaNO₃ + 2H₂O