Какой объём бромистого водорода необходимо ввести во взаимодействие с избытком раствора перманганата калия, чтобы масса выделившегося брома составила 8 г?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:45
    0
    2KMnO4 + 16HBr = 2KBr + 2MnBr2 + 8H2O + 5Br2

    1) n (Br2) = m/M=8/80=0,1 моль

    2) n (HBr) = 1/1*n (Br2) = 1/1*0,1=0,1 моль

    3) V (HBr) = n*Vm=0,1*22,4=2,24 л

    Ответ: 2,24 л.