Каком объем бромистого водорода (н, у) необходимо ввести во взаимодействие с избытком раствора перманганата калия чтобы масса выделившегося брома составила 8 г

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:35
    +1
    Дано:

    m (Br2) = 8 г

    Найти:

    V (HBr) - ?

    n (Br2) = m/M = 8 г/160 г/моль = 0,05 моль

    16HBr+2 KMnO4 → 2MnBr2 + 5Br2 + 2 KBr + 8 H2O

    n (HBr) = 16/5n (Br2)

    n (HBr) = 16/5*0,05 моль = 0,16 моль

    V (HBr) = n*Vm = 0,16 моль*22,4 л/моль = 3,584 л

    Ответ: 3,584 л