Какая массу гидроксида кальция потребуется для полной нейтрализации 20 г HF

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:59
    0
    хг 20 г

    Ca (OH) 2 + 2HF = CaF2 + 2H2O

    Mr (Ca (OH) 2) = 40+34=74 г/моль

    Mr (HF) = 1+19=20 г/моль

    хг: 74 г/моль = 20 г: 2*20 г/моль

    х=74*20:40=37 г