Один из удобных лабораторных способов получения газа X (плотность по воздуху 1,17)

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:26
    0
    Dвозд (газа Х) = Mr (газа Х) / 29

    Mr (газа Х) = 1,17*29=34

    С такой молекулярной массой подходят два вещества: сероводород H2S и фосфин PH3.

    лабораторное получение сероводорода - взаимодействие сульфида алюминия с водой:

    Al2S3+6H2O=2Al (OH) 3+3H2S

    лабораторное получение фосфина - кипячение белого фосфора в концентрированном водном растворе гидроксида натрия:

    P4 (тв.) + 3NaOH (водн.) + 3H2O (ж.) = 3NaH2PO2 (водн.) + PH3 (газ)