Решить задачу: Вычислите массу оксида фосфора (V), который образуется при сжигании 0,8 моль фосфора.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:15
    0
    4 Р + 5 О2 - > 2 Р2 О5

    Из 4 моль Р образуется 2 моля оксида фосфора, значит из 0.8 моль фосфора получится 0.4 моль оксида.

    1 моль оксида фосфора весит 31*2 + 18*5 = 152 гр.

    0.4 моль оксида = 152*0.4 = 60.8 гр