В реакцию с водой вступил натрий массой 2,3 грамма. Вычислите массу образовавшегося гидроксида натрия и объём выделившегося водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:11
    0
    Определим количество вещества натрия n=2,3/23=0,1 моль

    2Na+2H2O=2NaOH+H2 гидроксида образуется столько же сколько вступило в реакцию натрия, т. е. n (NaOH) = 0,1 моль тогда его масса m=0,1x (23+1+16) = 4 г. Теперь о водороде, его согласно реакции, образуется в 2 раза больше нежли вступило в реакцию натрия, т. е. n (H2) = 0,1x2=0,2 моль или объём V=0,2x22,4=4,48 литра.