Сколько граммов алюминия можно получить при электролизе 5,1 грамм Al2O3, если производительность реактора на 90%

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:59
    0
    На катоде:

    4Al³⁺ + 12e → 4Al⁰

    6O²⁻ - 12e → 3O₂

    2Al₂O₃ = 4Al + 3O₂

    O₂ + C = CO₂

    n (Al₂O₃) = n (Al) / 2

    n (Al₂O₃) = m/M = 5,1 г./102 г/моль = 0,05 моль

    n (Al) = 2*n (Al₂O₃) = 2 * 0,05 моль = 0,1 моль

    m (теор. Al) = n*M = 0,1 моль*27 г/моль = 2,7 г.

    m (практ. Al) = η*m (теор. Al) = 0,9*2,7 г. = 2,43 г.