Калий массой 39 граммов растворят с водой, определите объём выделяющегося водорода

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:55
    0
    39 г Х л

    2 К + 2 Н2 О = 2 КОН + Н2

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 39 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 78 г V = 22,4 л

    39 г К - Х л Н2

    78 г К - 22,4 л Н2

    V (H2) = 39 * 22,4 / 78 = 11,2 л