Масса углерода и водорода равна 80% и 20% а углеводород 30 г/моль составьте малекулярную формулу?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:38
    0
    M (C) = 30*0.8=24 г

    m (H2) = 30*0.2=6 г

    n (C) = 24/12=2 моль

    n (H2) = 6 моль

    n (C) : n (H2) = 2:6

    Ответ: C2H6 - - этан.