Какая пара ионов будет взаимодействовать в реакции нейтрализации гидроксида натрия серной кислотой?

a) Na и H

б) H и OH

в) Na и SO4

г) SO4 и OH

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:27
    0
    2Na (OH) + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O - молекулярная форма ур-я.

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O - ионная форма ур-я. В скобочках заряды катионов и анионов. Одинаковые катионы и анионы сокращаются и получается: 2OH (-) + 2H (+) = 2H2O - двойки сокращаются и остаётся: OH (-) + H (+) = H2O.

    Ответ: (б)