Какое количество SuSO4*5H2O нужно добавить к 150 г воды чтобы получить 5% раствор

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:36
    0
    Дано:

    m (воды) = 150 г

    ω = 5%

    Если соли в полученном растворе 5%, то добавленной воды в нём 95%

    Х - 100%

    150 - 95% Х = (100 * 150) / 95 = 157,9 г - масса полученного раствора

    157,9 - 150 = 7,9 г - масса растворённой соли