Вычислить объем газа который выделяется при взаимодействии серной кислоты массой 9,8 г с цинком

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:59
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n = m/M = V/Vм

    n (Zn) = 9,8/65 = 0,1508 моль = n (H2)

    V (H2) = 0,1508*22,4 = 3,38 л

    поскольку не было уточнено, я взяла разбавленную. если брать концентрированную, то возможны варианты.