Имеется 2,4*10²³ молекул оксидауглерода. Определите кол-во вещества, его массу и объем углекислого газа

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:44
    0
    N=2.4*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=2.4*10^23/6.02*10^23=0.4 (моль)

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=n*M=0.4*44=17.6 (г)