Прошу помогите!

Определите массу оксида алюминия которая приходится на 12*10²³его частиц

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 23:15
    0
    Дано:

    N (Al2O3) = 12 * 10²³

    Найти:

    m (Al2O3) - ?

    Решение:

    m=n*Mr

    n=N:Na

    n (Al2O3) = 12*10²³:6 * 10²³=2 моль

    Mr (Al2O3) = 27*2+16*3=102 г/моль

    m (Al2O3) = 2 моль*102 г/моль=204 г