Определить массу алюминия, который вступит в взаимодействие с 10 литрами кислорода. Можно подробное описание.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:27
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    О2 = 10 литров, найдем его кол-во моль = > 10/22,4 = 0,44 моль

    Его взято 3 моль = > 1 моль = 0,15 моль = > 4Al = 0,6 моль

    М (Al) = 27 г/моль

    м (Al) = 27*0.6 = 16,2 г

    Ответ: 16,2 г