Предложите возможные способы получения хлорида цинкаи меди из:

1) цинка и меди

2) оксидов и цинка меди (II)

3) гидроксидов цинка и меди (II)

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:18
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Cu + Cl2 = CuCl2

    2) ZnO + FeCl2 = ZnCl2 + FeO (осадок)

    CuO + MgCl2 = CuCl2 + MgO (осадок)

    3) Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    Cu (OH) 2 + MgCl2 = Mg (OH) 2 + CuCl2

    Вроде бы так можно)