Определите массу 7 моль NO2.

Определите число молекул 9,4 г Сu (NO3) 2.

Определите массу 2,4∙10²³ молекул NaCl.

Определите массу MgO, содержащего такое же количество вещества, что и 44,1 г H2SO4.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:51
    0
    N=7 (моль)

    m=n*M

    M (NO2) = 14+2*16=46 (г/моль)

    m=7*46=322 (г)

    m = 9.4 (г)

    n=m/M

    M (Cu (NO3) 2) = 64+2*14+6*16=188 (г/моль)

    n=9.4/188=0.05 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.05=0.3*10^23 (молекул)