Сколько моль соляной кислоты вступит в реакцию с 9 гр алюминия (Al27)

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 07:25
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    nAl=9/Mr=9/27=0,333 моль

    nHCl=3nAl=0,333*3=0,999 моль ~1 моль по уравнению реакции (см коэфициенты)