В смеси содержится натрий массой 10 г и калий массой 20 г. определите массу воды, которая может прореагировать с данной смесью

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:13
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n = m/M

    n (K) = 10/56 = 0,179 моль

    n (Na) = 20/40 = 0,5 моль

    n (H2O) = 0,179 + 0,5 = 0,679 моль

    m (H2O) = 0,679*18 = 12,21 г