Вычислить массу магния который может раствориться в 142 граммах 10% соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:05
    0
    10% от 142 это 14.2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    14.8/36.5=0.4

    Пропорция

    x/1=0.2/1

    x=0.4

    0.4*24=9.6 грамм