Определите массу оксида лития, который может раствориться в 10% растворе соляной кислоты массой 142 г.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:21
    0
    Li2O+2HCl=2LiCl+H2O.

    mHCl=142*0,1 (10/100) = 14.2

    nHCl=14,2/36,5=0,389 моль

    nLi2O=1/2nHCl=0,194 моль

    mLi2O=0,194*Mr (7*2+16=30) = 5,82 г это ответ