Вычислить массу и число молекул 5 моль воды

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:47
    0
    N (H2O) = 5 (моль)

    m=n*M

    M (H2O) = 1*2+16=18 (г/моль)

    m=5*18=90 (г)

    N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=5*6.02*10^23=30.1*10^23 (молекул)