С какими из веществ реагирует кальций. Запишите уравнение реакций.

K2O, H2, Cu (OH), CO2, BaSO4, HCL, CaCO3

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 10:48
    0
    1) Ca+H2=CaH2

    Кальций - очень активный металл, который сразу начинает улавливать пары воды из воздуха и реагировать с ними. Поэтому в реакциях замещения не участвует.

    2) Са+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+Cu (OH) 2 реакция не идет

    3) Са+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O выделяется белый осадок

    4) Са+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+BaSO4=CaSO4+Ba (OH) 2 растворяется белый осадок BaSO4, но выделяется белое малорастворимое вещество CaSO4 (как муть)

    5) Са+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    6) реакция не идет, потому что одинаковые катионы кальция