Рассчитайте массу железа в 5 тоннах Fe2O3

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:56
    0
    В одной формульной единице содержится 2 атома железа, а это значит, что количество вещества железа в 2 раза больше чем количество вещества оксида железа

    Считаем количество вещества оксида железа

    n = m/M = 5000/160 = 31.25 кмоль

    Значит количество вещества железа 31,25 * 2 = 62,5 кмоль

    Считаем массу железа

    m = n * M = 62.5 * 56 = 3500 кг

    Ответ: 3,5 т