Найти массу оксида фосфора (5) полученного из 40 гр фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:05
    0
    Пишем реакцию

    4P + 5O2 = 2P2O5

    Считаем количество вещества фосфора

    n = m/M = 40/31 = 1.29 моль

    По уравнению реакции коэффициент возле оксида фосфора в 2 раза меньше чем возле фосфора, значит и количество вещества оксида фосфора в 2 раза меньше, то есть 1,29/2 = 0,645 моль

    Считаем массу оксида фосфора

    m = n * M = 0.645 * 142 = 91.59 г

    Ответ: 91,59 г