Представто структурную формулу углеводорода, если известно, что массовая доля водорода в нем равна 14,29%, а одна его молекула содержит четыре атома углерода

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:54
    0
    Известно, что в молекуле 4 атома углерода, значит:

    С4Hx

    m (C) = 4 * 12 = 48 г

    W (C) = 100% - 14,29% = 85,71%

    Составим пропорцию:

    85,71% - 48 г

    14,29% - m (H)

    m (H) = 14,29 * 48 : 14,29 = 8 г

    x = 8 : 1 = 8

    Следовательно, молекулярная формула: C4H8

    Структурных формул может быть несколько.

    Если хватит и одной, то вот:

    СH2=CH-CH2-CH3