Сколько грамм оксида меди образуется при воздействии 12,4 грамм меди с кислородом

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:46
    0
    2Cu+O2=2CuO; M (Cu) = 64 г/моль;

    n (Cu) = m (Сu) / M (Cu) = 12,4 / 64=0,19 моль;

    n (CuO) = n (Cu) = 0,19 моль (по уравнению реакции) ;

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль; m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0,19*80=15,2 г.