Рассчитать массовые доли хим. элементов в соединении: ZnSO4

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:43
    0
    Mr (ZnSO4) = Ar (Zn) + Ar (S) + 4Ar (O) = 65+32+4 (16) = 161;

    w (Zn) = 1*65 (числитель дроби) делить на 161 (знаменатель) = 40%;

    w (S) = 1*32 (числитель) делить на 161 (знаменатель) = 19%

    w (O) = 4*16 (числитель) делить на 161 (знаменатель) = 39%