Дайте характеристику сероводороду как восстановителю. Приведите примеры реакций, подтверждающих эту функцию, и обьясните её причину.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:29
    0
    S + O2 = SO2, сера здесь восстановитель S (0) - 4e = S (+4).

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O сероводород может быть только восстановителем, так как атом серы в нем имеет низшую степень окисления (-2), S (-2) - 6e = S (+4)