При сгорании метана образовалось 72 г. воды. Сколько граммов метана сгорело?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:06
    0
    Уравнение реакции : CH4+O2=CO2+2H20

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    n (H2O) = m/M=4 моль

    из уравнения n (CH4) / n (H2O) = 1/2=2 моль

    M (CH4) = 12+4=16 г/моль

    m (CH4) = M*n=32 г