Объем оксида серы (6) 67.2 литра. Найти массу и число молекул этого вещества

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:42
    0
    V=67.2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=67.2/22.4=3 (моль)

    m=n*M

    M (SO3) = 32+3*16=80 (г/моль)

    m=3*80=240 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*3=18.06*10^23 (молекул)