Определите объем оксида серы (4) (при н. у.), образующийся при взаимодействии 4 г серы и 8 г кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:32
    0
    S+O₂=SO₂

    n (S) = m/M=4/32=0,125 моль

    n (O₂) = 8/32=0,25 моль

    значит, кислород в избытке. Считаем по недостатку (сере) :

    n (SO₂) = 0,125 моль

    V (SO₂) = Vm*n=22,4*0,125=2,8 л