Сгорело 7,8 г бензола. Найдите массу воды

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:11
    0
    2 С₆H₆ + 15O₂ = 12CO₂ + 6H₂O

    n (С₆H₆) / 2 = n (H₂O) / 6 или

    n (С₆H₆) = n (H₂O) / 3

    n (С₆H₆) = m/M = 7,8 г./78 г/моль = 0,1 моль

    n (H₂O) = 3*n (С₆H₆)

    n (H₂O) = 3*0,1 моль = 0,3 моль

    m (H₂O) = n*M = 0,3 моль*18 г/моль = 5,4 г.