Определить массовые доли элементов в веществе а) HMnO4 б) K2SO3

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 14:50
    0
    A) M (HMnO4) = 120 г/моль

    w (H) = 1/120=0,01*100%=1%

    w (Mn) = 55/120=0,46*100%=46%

    w (O4) = 100%-1%-46%=53%

    б) M (K2SO3) = 39*2+32+16*3=158 г/моль

    w (K2) = 78/158=0,49*100%=49%

    w (S) = 32/158=0,20*100%=20%

    w (O3) = 100%-49%-20%=31%