На 40 г оксида меди (II) содержащегося в растворе объемом 200 мл (молярная концентрация 2 моль/л) подействовали раствором серной кислоты, содержащим 49 г безводного вещества. Найдите массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:16
    0
    40 г 98 у г

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    80 196 160

    для начала найдем массу раствора серной кислоты:

    х = 40 * 196 = 98

    80

    затем происходит спор между двумя веществами:

    CuO H2SO4

    40 = 0,5 = 98 = 0,5

    80 196

    они равны поэтому решаем по любому из них:

    х = 0,5 * 160 = 80 г