8 класс

Вычислите массу и количество вещества оксида алюминия, который образуется в результате сгорания 2,7 грамм порошка.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 16:38
    0
    4Al+3O₂=2Al₂O₃

    n (Al) = m/M=2,7/27=0,1 моль

    n (Al₂O₃) = 0,05 моль

    m (Al₂O₃) = 0,05*102=5,1 г