Элемент образует водородную соединение, которое содержит 8,9% водорода.

Определить эквивалентную и атомную массы металла.

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 10:22
    0
    11,3875 ответ прааильный
  2. 22 ноября, 13:20
    0
    Пусть масса гидрида 100 г, тогда масса водорода в нем 8,9 г, масса элемента 100-8,9=91,1 г. Эквивалентная масса водорода равна 1, тогда по пропорции:

    1/8,9=х/91,1, где х - эквивалентная масса элемента.

    х=10,3

    Ответ: 11,3875