Найдите объем (н. у), число молекул для 132 г оксида углерода (|//)

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:08
    0
    M = 132 (г)

    n=m/M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    n=132/44=3 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V = 22.4**3=67.2 (л)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*3=18.06*10^23 (молекул)