Масса азота, занимающего при н. у. объем 112 л, равна: в граммах

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 09:34
    +1
    Дано:

    V (N2) = 112 л

    Найти:

    m (N2) - ?

    Решение:

    n=m/M; m=n*M

    1) n (N2) = 112 л/224 л/моль=5 моль

    2) m (N2) = 5 моль*28 г/моль=140 г

    M (N2) = 14*2=28 г/моль

    Ответ: m (N2) = 140 г
  2. 19 июля, 10:44
    -2
    M = V / Vm * M = 112 л / 22,4 л/моль * 28 г/моль = 140 г